Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 мая 2022 года Следственное управление разъясняет права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Следственный комитет России уделяет особое внимание детям из числа сирот. К сожалению, на постоянной основе приходится сталкиваться с проблемой обеспечения детей-сирот жилыми помещениями и предоставления им некачественного жилья. Каждый такой случай ставится на контроль, незамедлительно возбуждается уголовное дело в целях объективного установления качества предоставляемых помещений и их пригодности для проживания. Гражданам в ходе личных приемов разъясняются их права.

Данное право возникает, если дети-сироты не имеют закрепленного за ними жилого помещения либо их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

Жилье предоставляется в виде благоустроенной отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка-сироты по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности.

Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение существуют в виде права получения и выбора жилого помещения на территории любого муниципального образования области независимо от места жительства, выявления и первичного учета лиц из числа детей-сирот, а также оставшихся без попечения родителей.

Жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений и заключаются сроком на пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания данной категории лиц, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, неоднократно.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания указанным лицам, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, жилое помещение исключается из специализированного жилищного фонда, а с данной категорией лиц заключается договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

Заключение договора социального найма в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» влечет за собой право приобретения жилого помещения в собственность.

Вопросы предоставление жилья детям-сиротам на территории Кировской области регламентированы:

- Жилищным кодексом РФ,

- Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

- постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 №397 «О формировании списка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

- законом Кировской области от 04.12.2012 № 222-ЗО«О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию».

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости