Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 мая 2022 года Осужден руководитель подрядной организации, ответственной за гибель женщины в результате схода наледи с крыши

Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора подрядной организации ООО «МонтажСпецСтрой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что примерно в 17 часов 26 марта 2019 года с крыши дома № 8 по проезду Рыбному в городе Мурманске произошел сход наледи, в результате которого была травмирована женщина, 1955 года рождения, проживающая в данном доме. Потерпевшая в результате полученных травм скончалась на следующий день в больнице.

Согласно заключенному с ответственной управляющей компанией договору, подрядной организацией должно было осуществляться удаление наледи, снега и сосулек с крыш жилых многоквартирных домов, в том числе, дома № 8 по проезду Рыбному. Однако руководитель ООО «МонтажСпецСтрой» допустил ряд нарушений в ходе организации работ.

Так, он не привлек к выполнению работ квалифицированных кровельщиков, не обеспечил работников необходимым специальным оборудованием, которое позволило бы должным образом очистить крышу дома от снега и наледи на высоте. При этом подсудимый не контролировал качество проводимых работ.

В ходе расследования уголовного дела следователями выполнен значительный комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств. В частности изъят и проанализирован большой объем документации, регламентирующей деятельность организации; получены результаты судебных почерковедческих и бухгалтерских экспертиз; допрошены порядка 50 свидетелей и специалистов в сфере ЖКХ и гидрометеорологии.

В рамках предварительного следствия, а также в судебном заседании злоумышленник вину не признал.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением и содержанием многоквартирных жилых домов, сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости