Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 мая 2022 года В городском округе Клин перед судом предстанут бывшие сотрудники автотранспортного надзора и их посредники, обвиняемые в совершении коррупционных преступлений

Следователем следственного отдела по г. Клин ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении в отношении двух бывших сотрудников Клинского отдела автотранспортного надзора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, генерального директор транспортной компании, коммерсанта и водителя грузового транспортного средства. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 (дача взятки в значительном размере), п. "а", "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ -3 эпизода (получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 2 ст. 159 УК РФ -2 эпизода (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. "б" ч. 3 ст. 291.1(посредничество во взяточничестве, совершенном в крупном размере), ч. 2 ст. 291.1УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 291.1УК РФ (посредничество во взяточничестве), п. "а" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, обвиняемые, являясь сотрудниками автотехнического надзора, вступили в преступный сговор с целью вымогательства взяток в виде денежных средств с транспортных компаний, осуществляющих грузоперевозки на территории Солнечногорского, Клинского, Волоколамского и Дмитровского городских округов. Ежемесячно через посредников обвиняемые получали взятки с коммерсантов, а также вымогали взятки с водителей грузовых автомобилей за оказание попустительства по службе. В результате общая сумма, полученная преступным путем, составила 517 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, в том числе: допрошено более 25 свидетелей, проведены 6 очных ставок, осуществлены обыски по месту жительства и работы обвиняемых, изучены изъятые документы, запрошены и получены выписки о движении денежных средств по банковским счетам фигурантов уголовного дела. В результате собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости