Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 мая 2022 года В Мурманске бывшему главе Оленегорска и его заместителю предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Мурманской области предъявлены обвинения бывшему главе муниципального округа город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), а также его заместителю в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2019 году глава Оленегорска, наделенный полномочиями принимать решения о выделении в найм жилых помещений жилищного фонда социального использования, решил необоснованно улучшить жилищные условия своего родственника. При этом, последний был обеспечен жильем на территории муниципального образования и не мог претендовать на получение жилого помещения.

Для достижения противоправных целей, обвиняемый вступил в сговор со своим заместителем, который с марта 2017 года по август 2019 года являлся председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Оленегорска и был наделен полномочиями в части утверждения решения жилищной комиссии о выделении в найм жилых помещений жилищного фонда социального использования.

В результате незаконных действий подозреваемого из муниципального жилищного фонда выделена квартира на условиях коммерческого найма, что повлекло нарушение прав иных граждан, законно состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по социальному найму.

Противоправная деятельность бывшего главы Оленегорска и его заместителя выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния, закрепление доказательственной базы. В качестве потерпевших признано более 20 человек из числа лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

Обвиняемые вину в инкриминируемых деяниях не признают. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости