Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 мая 2022 года Главный конструктор Самарского филиала научно-исследовательского института радио и его подчиненный сотрудник, обвиняемые в присвоении денежных средств предприятия, предстанут перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного конструктора и бывшего начальника отдела кадров Самарского филиала научно-исследовательского института. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ России по Самарской области.

По версии следствия, в период времени с января 2015 года по июль 2020 года обвиняемый, занимавший различные должности в Самарском филиале научно-исследовательского института радио, с целью получения материальной выгоды способствовал фиктивному трудоустройству граждан на различные должности на предприятии. При этом, указанные лица трудовую деятельность фактически не осуществляли, о чем обвиняемому было известно. Вместе с тем, мужчина, используя свое должностное положение, лично устанавливал размер ежемесячных надбавок к должностному окладу фиктивно трудоустроенных лиц, после чего подписывал табели учета рабочего времени, изготовленные по его указанию подчиненными сотрудниками, и присваивал денежные средства, начисленные в качестве заработной платы. Следствием выявлено 4 эпизода преступной деятельности обвиняемого, общая сумма похищенным таким образом денежных средств составила более 8 миллионов рублей.

Один из эпизодов преступной деятельности обвиняемый совершил совместно в сговоре с подчиненным сотрудником, занимавшей на момент совершения преступления должность начальника отдела кадров учреждения, путем трудоустройства на вакантную должность близкого родственника последней. В результате совместных и согласованных действий, обвиняемые незаконно похитили и обратили в свою пользу денежные средства в размере более 1 миллиона 700 тысяч рублей, причинив предприятию ущерб на указанную сумму.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем прокурора Самарской области, в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 12:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости