Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 мая 2022 года В Ленинградской области задержаны подозреваемые в принуждении к совершению сделки

Следственными органами СУ СК России по Ленинградской области принято к производству уголовное дело в отношении троих граждан по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки организованной группой).

По данным следствия, в 2018 году в Ломоносовском районе Ленинградской области между индивидуальным предпринимателем (арендодатель) и коммерческой организацией был заключен договор аренды земельного участка и расположенных на нем зданий сроком на 15 лет. С сентября 2021 года по май 2022 года арендодатель стал требовать увеличения арендной платы по договору, однако генеральный директор предприятия отказалась от изменения положений договора. В свою очередь индивидуальный предприниматель создал организованную группу, в которую вошли юрист и бывший сотрудник правоохранительных органов, который обратился к услугам компанию, занимающейся «организацией мероприятий в стиле спецназ и милитари».

В последующем члены организованной группы совместно с четырьмя мужчинами в форменной одежде специальных подразделений правоохранительных органов и предметами похожими на автоматы, подъехали в офис директора предприятия на автомобиле с фиктивными отличительными знаками Следственного комитета России с оборудованном проблесковым маячком, зашли в кабинет и заблокировали выход. После этого индивидуальный предприниматель и двое мужчин в гражданской одежде, которые представились следователями, под угрозой применения насилия, приостановкой деятельности ее предприятия и личного ареста на 90 суток, принудили ее к совершению сделки. Опасаясь угроз, генеральный директор организации, под давлением указанных лиц, вынуждена была принудительно подписать дополнительное соглашение договора аренды земельного участка, в результате чего сумма арендной платы увеличилась на 250 %.

В настоящее время органом следствия трое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Подготовлено ходатайство в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 18:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости