Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 мая 2022 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве жительницы села Бородецкое Оренбургского района

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя села Бородецкое Оренбургского района. Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием); п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей); ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Напомним, что 2 марта 2021 года инициировано производство проверки по сообщению о безвестном исчезновении 22-летней жительницы села Бородецкое, которая 2 июня 2021 года около 02.00 часов ушла из дома, после чего её местонахождение оставалось неизвестным.

3 июня 2021 года по результатам проверки данного сообщения возбуждено уголовное дело. В рамках расследования вблизи села Бродецкое обнаружена кофта, принадлежащая потерпевшей, со следами вещества бурого цвета.

4 июня 2021 года по результатам проверки жителей села на причастность к безвестному исчезновению потерпевшей, проведенной следователями, сотрудниками отдела криминалистики следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области, по подозрению в совершении расследуемого преступления задержан местный житель. Решение о задержании принято с учетом наличия характерных царапин на подозреваемом, сведений о его телефонных соединениях в месте предполагаемого совершения преступления.

С учетом совокупности собранных доказательств подозреваемым в ходе допроса заявлено о причастности к безвестному исчезновению потерпевшей, в рамках проверки показаний на месте им указано на участок местности, где обнаружено её тело.

Следствием установлено, что обвиняемый 2 июня 2021 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера «Тельман», расположенного в 900 метрах севернее от поселка Цветная пустошь Оренбургского района, после изнасилования потерпевшей, используя в качестве орудия преступления поочередно – камень, домкрат и баллонный ключ, нанес ими не менее семи ударов по голове потерпевшей, причинив телесные повреждения, повлекшие ее смерть на месте преступления, после чего с целью сокрытия следов преступлений, в багажнике автомобиля переместил тело потерпевшей на открытый участок местности в район села Зубаревка, где облил его бензином и поджог.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости