Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 мая 2022 года В Свободном мужчина предстанет перед судом по обвинению в убийстве пожилой женщины

Следственным отделом по городу Свободный следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 25-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Согласно материалам уголовного дела, 1 декабря 2021 года обвиняемый вспомнил об оскорблении, нанесенном ему 61-летней женщиной в августе-сентябре, когда он, работая в качестве грузчика, вывозил мусор от ее дома, и решил выяснить с ней отношения. Для этого он взял с собой нож и пришел к ее дому. Разговор состоялся возле калитки двора, где после взаимных оскорблений, обвиняемый нанес женщине около 70 ударов в жизненно важные части тела. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Тело погибшей подследственный отодвинул в глубь двора, чтобы с улицы его не было видно, закрыл калитку и покинул место преступления.

Погибшую обнаружили родственники только 4 декабря. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, опрошены соседи, которые сообщили, что видели как женщина несколькими днями ранее разговаривала с незнакомым молодым человеком, но самого преступления они не видели. На установление личности данного гражданина потребовалось несколько дней. 18 декабря благодаря проведенным следователем совместно с сотрудниками уголовного розыска следственным действиям и оперативно-разыскных мероприятиям подследственный был задержан. К тому времени у следствия уже были определенные доказательства его причастности к совершенному преступлению. Задержанный мужчина свою причастность к убийству отрицать не стал. При проверке его показаний на месте преступления, он показал последовательность и локацию нанесенных им телесных повреждений погибшей, что соответствовало выводом проведенной судебной медицинской экспертизы.

На период предварительного следствия в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против половой свободы и неприкосновенности, хищение чужого имущества, имеет судимость. Освободился из мест лишения свободы в феврале 2021 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным Свободненским городским прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости