Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 мая 2022 года В связи с участившимися случаями выпадения детей из окон Следственный комитет России призывает граждан принять меры к обеспечению безопасности

С наступлением теплой погоды в регионах участились случаи травмирования и гибели детей при выпадении из окон. В период с апреля по май 2022 года по фактам травмирования и гибели детей более чем в 20 регионах следственными органами СК России проводятся доследственные проверки, по нескольким из них возбуждены уголовные дела.

Во многих случаях причиной гибели и получения травм детьми послужила невнимательность и безответственность взрослых. Родители подчас забывают, что, если ребенок играет в комнате, где открыто окно, даже если оно оборудовано москитной сеткой, нельзя оставлять малыша без присмотра ни на минуту. В силу возраста дети не всегда осознают опасность. Так, в Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Республике Татарстан и Забайкальском крае малолетние, оставшись в помещении одни, самостоятельно взбирались на подоконник и выпадали из открытых окон, во всех случаях от полученных травм дети скончались. По данным фактам региональными следственными органами возбуждены уголовные дела.

СК России напоминает, что родители обязаны принять все необходимые меры безопасности, чтобы уберечь своего ребенка. Исключите все возможные доступы к открытым окнам, не приучайте детей к игре на подоконнике, не оставляйте их без присмотра и не допускайте ситуации, которая может привести к гибели ребенка или его травмированию.

В других регионах причиной травматизма стали открытые окна с установленными сетками. Следственными управлениями по данным фактам организованы доследственные проверки.

Следственные органы СК России неоднократно акцентировали внимание на том, что москитные сетки не предназначены для защиты от падений, не являются препятствием для детей и не гарантируют их безопасность. При этом часто взрослые предполагают, что установленные москитные сетки могут уберечь детей от выпадения из окна, но никто не задумывается о том, что под давлением тяжести малолетнего москитные сетки, даже самые прочные, могут сместиться с крепления, и ребенок окажется за периметром окна. Москитная сетка в какой-то степени может даже способствовать трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и, оказавшись на подоконнике, пытается опереться на сетку, как на стену, что приводит к несчастным случаям.

Родители, следите за детьми! Примите меры к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, позаботьтесь о фиксаторах и блокираторах, которые не дадут малышу открыть окно самостоятельно, и не надейтесь на москитную сетку. Эти элементарные меры и ваше внимание помогут сохранить жизнь ребенку.

Обучите детей навыкам безопасного поведения! Их жизнь и здоровье зависят от вас!

Кроме того, напоминаем, что за причинение смерти по неосторожности детям законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность. Во всех случаях расследования обстоятельств гибели и травмирования детей следственными органами СК России устанавливаются не только причастные к этому лица, но и причины и условия, способствовавшие произошедшему.

Адрес страницы: http://sledcom.ru/news/item/1688687/

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости