Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 мая 2022 года В Тюмени вынесен приговор в отношении подельника бывшего начальника межрайонного отдела ГИБДД по факту посредничества в получении взяток за выдачу водительских удостоверений

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора посреднику во взяточничестве бывшему начальнику межрайонного отдела МО ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технического надзора авто- мототранспортных средств УМВД России по Тюменской области. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что с февраля 2019 по декабрь 2020 года граждане, желающие получить водительские права без сдачи необходимых экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику, который получал от них деньги и передавал их начальнику отдела. В свою очередь тот давал незаконные указания своим подчиненным инспекторам о приеме экзаменов без фактической сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения.

В рамках расследования уголовного дела следователем СКР было допрошено около 100 граждан, изъята и исследована экзаменационная документация, подтверждающая факт совершения указанных преступлений. Собрана достаточная доказательственная база. Вину в совершенном преступлении мужчина признал полностью.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет и штрафа в размере 3 млн. 500 тыс. рублей.

Подразделение: второй отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 16:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости