Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 мая 2022 года Исполняющий обязанности руководителя и сотрудники следственного управления приняли участие в олимпиаде по криминалистике имени Льва Каневского в Институте права БашГУ

В Институте права Башкирского государственного университета состоялось олимпиада по криминалистике имени основателя кафедры криминалистки профессора Льва Львовича Каневского, а также торжественное открытие аудитории его имени.

В мероприятии приняли участие и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан Евгений Лагацкий и другие сотрудники следственного управления республики, представители Главного следственного управления и экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан, руководство и педагогический состав института.

Перед началом олимпиады Евгений Лагацкий пожелал участникам состязания успехов, отметив, что тем, кто проявляет неподдельный интерес к профессии следователя и готов посвятить свою жизнь борьбе за справедливость, всегда будут рады в следственном управлении республики после окончания ВУЗа.

Олимпиада проводилась среди студентов-юристов БГУ и УКСИВТ. Задачи соревнующимся были поставлены исключительно исходя из практики следственных ситуаций: качественно провести осмотр места происшествия, изъять следы, правильно упаковать предметы, составить субъективный потрет подозреваемого, а также выдвинуть версии случившегося, опираясь на добытые доказательства, и многие другие.

Студенты продемонстрировали уверенные знания и хорошие навыки проведения следственных действий.

Биографическая справка

Лев Львович Каневский участник Великой Отечественной войны, доктор юридических наук, профессор Института права Башкирского Государственного университета, действительный член Академии гуманитарных наук, заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель наук и заслуженный юрист Республики Башкортостан, профессор Российской академии юридических наук. После войны окончил Ленинградский юридический институт имени М.И. Калинина, после чего с 1952 по 1964 года работал в органах прокуратуры Республики Башкортостан следователем, старшим следователем, и прокурором следственного отдела прокуратуры республики. Последние 37 лет жизни Л.Л. Каневский посвятил научно-педагогической деятельности в Институте права БГУ, успешно защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, основал и долгое время возглавлял кафедру криминалистики, создал на ней след­ственную специализацию, по которой и сейчас готовят высококвалифицированных следователей. Научная школа, возглавляемая Львом Львовичем, получила международное признание и широко известна в России, а также за рубежом. Он был одним из основоположников исследований в области криминалистических, криминологических и социально-психологических проблем предуп­реждения и пресечения преступности и иных правонарушений среди молодежи. Им опубликовано более 160 научных работ, 14 монографий и учебных пособий.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:20 17:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости