Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 мая 2022 года В Республике Алтай осужден бывший министр образования за совершение должностного преступления

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении 52-летнего жителя республиканской столицы. Бывший министр образования и науки Республики Алтай признан виновным в совершении должностного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с марта по август 2019 года в республиканской столице обвиняемый, занимая должность министра образования и науки Республики Алтай, превысил свои должностные полномочия, дав заведомо незаконное указание находящемуся в его подчинении директору Автономного учреждения дополнительного образования Республики Алтай «Республиканский центр туризма, отдыха и оздоровления» об организации за счет данного автономного учреждения работы поста спасателей на пляже озера Манжерокское на территории Майминского района, будучи осведомленным, что это не относится к предмету деятельности учреждения, повлечет перечисление бюджетных средств в пользу коммерческой организации, которая является фактическим водопользователем озера.

В результате преступных действий обвиняемого указанному автономному учреждению причинен материальный ущерб в размере 1 115 000 рублей.

Преступление выявлено и раскрыто благодаря слаженному взаимодействию и эффективной совместной работе следственных органов регионального следственного управления и оперативных подразделений МВД по Республике Алтай и УФСБ России по Республике Алтай, а также органов прокуратуры республики.

Следователями осуществлена большая работа по сбору и фиксации доказательств по данному уголовному делу о должностном преступлении. В результате проделанной работы, несмотря на то, что подсудимый на предварительном следствии и в суде не признал своей вины в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости