Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

23 мая 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы МО «Коношский муниципальный район», обвиняемого в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего главы муниципального образования «Коношский муниципальный район» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления).

По версии следствия, в период с декабря 2016 года по октябрь 2017 года глава МО «Коношский муниципальный район», желая повысить личный статус и авторитет как должностного лица, укрепить деловую репутацию, с целью создания видимости надлежащей и своевременной реализации адресной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья на 2013–2018 годы» заключил с рядом граждан, не признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, но фиктивно зарегистрированных в аварийных домах в МО «Ерцевское», договоры социального найма квартир во вновь построенном доме в рамках адресной программы. После состоявшихся решений Коношского районного суда в октябре 2017 года данные граждане решением суда были признаны не приобретшими право пользования жилыми помещениями, а ранее заключенные им (главой МО «Коношский муниципальный район») в декабре 2016 года договоры социального найма на жилые помещения во вновь построенном доме признаны недействительными. Понимая, что эти граждане в списке лиц, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий либо нуждающихся в получении жилого помещения на территории п. Ерцево Коношского района Архангельской области, не состоят а, следовательно, не имеют реальных и законных прав на предоставление им жилых помещений взамен аварийных в рамках программы, глава МО «Коношский муниципальный район» вынес распоряжения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма и вновь заключил договоры социального найма на жилые помещения в том же доме с данными гражданами. Это повлекло нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. В последствии ряд граждан приватизировали предоставленные им квартиры в личную собственность, чем МО «Коношский муниципальный район» причинен значительный ущерб.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Архангельской области и РУФСБ России по Архангельской области.

Следствие вел Няндомский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 11:12 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости