Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 мая 2022 года В Саранске перед судом предстанут бывший проректор вуза и генеральный директор юридической фирмы по обвинению в хищении денежных средств

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего проректора по капитальному строительству ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарева», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и генерального директора ООО «ЮК-Сфера», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в 2017-2018 годы соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана генерального директора ООО «Сарансктехприбор» похитили денежные средства в сумме более 1,9 млн рублей, якобы за обеспечение победы указанной организации в проводимом аукционе с последующим заключением государственного контракта на выполнение работ по строительству общежития на 530 мест.

Кроме этого, в 2017 году бывший проректор, заведомо зная, что подрядчиком при строительстве общежития вуза не поставлены телевизионные приставки для IP сетей, работы по их монтажу не выполнены, а также не поставлены IP телефоны на общую сумму более 3,5 млн рублей, преследуя цель создания видимости надлежащей работы по осуществлению строительного контроля на указанном объекте, подписал акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.

Следствием генеральному директору коммерческой организации предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Так, в 2018 голу он совместно со знакомым, в отношении которого к настоящему времени вынесен обвинительный приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить денежные средства в сумме более 2,8 млн рублей у Главы крестьянско-фермерского хозяйства путем изготовления фиктивной расписки о выдаче займа с последующим обращением в суд с требованием о взыскании денежных средств.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости