Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 мая 2022 года В Тульской области завершено расследование уголовного дела по обвинению директора и фактического собственника коммерческой организации в уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора и фактического собственника одной из коммерческих организаций г. Тулы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Генеральному директору организации следствием также предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из иной личной заинтересованности).

В ходе следствия установлено, в период с октября 2016 по март 2018 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно не исчислили и не перечислили в бюджет РФ налог на добавленную стоимость, включив в налоговые декларации за 2016-2017 годы заведомо ложные сведения. В результате действий обвиняемых общая сумма не уплаченных в бюджет государства налогов составила более 45 млн. руб., что является особо крупным размером.

Противоправные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками регионального УФСБ России.

Кроме того, в период с января по август 2021 года генеральный директор организации, желая использовать рабочую силу сотрудников предприятия без оплаты их труда, а также повысить прибыль своей организации и продолжить трудовую деятельность на руководящей должности, не выплатил заработную плату и иные установленные законом выплаты 214 работникам на общую сумму более 9,5 млн. рублей.

В настоящее время следователями СК России по Тульской области собраны все необходимые доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершенному преступлению. В ходе следствия допрошено более 225 свидетелей и потерпевших, проведены сложные судебные экспертизы.

Свою вину в совершенном преступлении обвиняемые не признали. Однако, благодаря исчерпывающим процессуальным мерам, следствию удалось добиться полного возмещения причиненного государству ущерба по налогам, а также погашения в полном объеме задолженности по заработной плате.

Кроме того, в целях обеспечения возможности исполнения приговора в виде штрафа следователем СК наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 44,9 млн. рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуроратуру Тульской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 15:23 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости