Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2022 года В Кумертау местная жительница и ее бывший супруг предстанут перед судом по обвинению в убийстве инвалида

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывших супругов из г. Кумертау 35 и 28 лет. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ и чч. 4, 5 ст. 33, пп. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также подстрекательство и пособничество в его совершении), пп. «а», «в» ч. 2 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также совершенная с банковского счета).

Как установлено следствием, у 27-летней обвиняемой сложились неприязненные отношения с ее 38-летним бывшим сожителем, в связи с многочисленными оскорблениями, высказанными им в адрес женщины и ее бывшего супруга. На фоне длительных конфликтных отношений с бывшим сожителем, женщина уговорила своего бывшего супруга совершить его убийство. Злоумышленница узнала, когда ее бывший сожитель будет один дома и сказала супругу взять предметы для маскировки и одежду, от которой потом можно будет избавиться. Ночью с 25 на 26 марта 2021 года обвиняемые вместе пришли к дому жертвы, где женщина ввела потерпевшего в заблуждение, заявив, что пришла одна, чтобы вернуть долг, а когда тот открыл дверь, обвиняемый нанес мужчине множественные удары ножом, от которых тот скончался на месте. Потерпевший являлся инвалидом, плохо передвигался и не мог оказать активного сопротивления. После содеянного супружеская пара похитила из дома убитого ноутбук, сумку, телефон общей стоимостью почти 50 тыс. рублей, а также похитили банковскую карту, с которой впоследствии сняли 34 тыс. рублей.

На следующее утро тело мужчины обнаружил его знакомый, который пришел проведать потерпевшего. Благодаря следственно-оперативным мероприятиям, проведенным следователями и криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска исполнитель убийства был в кратчайшие сроки установлен. Мужчина сознался в содеянном, однако заявил, что сам решил совершить убийство бывшего сожителя своей супруги из личной неприязни и действовал один.

При анализе материалов уголовного дела в отделе по расследованию особо важных дел была выдвинута версия о причастности к убийству бывшей супруги обвиняемого. С этой целью были допрошены знакомые потерпевшего и обвиняемых, изучены камеры видеонаблюдения, проведены обыски по местам их жительства, а также оперативно-разыскные мероприятия, в результате установлен свидетель, который изобличил женщину в совершенном преступлении, а также добыты иные доказательства ее причастности к преступлению. После предъявления собранных доказательств, обвиняемая созналась в содеянном и написала явку с повинной.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 10:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости