Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2022 года В Ельце вынесен приговор рецидивисту за убийство знакомого

Собранные следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему местному жителю, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 мая 2021 года подсудимый в компании 41-летнего гостя распивал спиртные напитки. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения произошел конфликт, в ходе которого хозяин дома нанес оппоненту не менее восьми ударов руками и неустановленным тупым твердым предметом в область головы и шеи, сбив его с ног. После чего взял кухонный нож и нанес поднявшемуся с пола потерпевшему удар в живот. Не желая того, чтобы гость истек кровью в его доме, перевязал ему рану, выпроводил за дверь, а сам отправился отдыхать. Ночью 25 мая он обнаружил тело потерпевшего у себя во дворе и обратился за помощью к соседям, сообщив, что тот сам причинил себе смертельную рану.

Прибывшая бригада "скорой медицинской помощи" констатировала смерть потерпевшего. Согласно выводам судмедэкспертов, он скончался в результате колото-резанного ранения и повреждения внутренних органов.

Установлено, что фигурант ранее судим за кражи, разбой и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. На стадии предварительного следствия вину в совершении преступления признал частично, выдвигая противоречивые версии произошедшего. Его доводы были проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в числе которых показания свидетелей, результаты очных ставок и других следственных действий, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 12:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости