Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2022 года В Иркутской области задержаны чиновники администрации Ангарского городского округа

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, должностные лица администрации Ангарского муниципального образования, в дальнейшем администрации Ангарского городского округа, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, будучи осведомленными, что договор о развитии застроенной территории, ранее заключенный с компанией-застройщиком, не соответствует требованиям градостроительного и гражданского законодательства РФ, является заведомо невыгодным для муниципального образования, а также что компания-застройщик по указанному договору фактически никакой строительной деятельности ранее не осуществляла и не планирует выполнять принятые на себя обязательства, на основании вышеуказанного договора незаконно предоставили в собственность юридического лица бесплатно 9 земельных участков из земель населенных пунктов, расположенных в городе Ангарске. В результате указанных действий был причинен материальный ущерб в размере более 28 млн рублей.

Следователями СК задержаны трое должностных лиц администрации АГО, в числе которых первый заместитель мэра. Кроме того, задержаны трое бывших сотрудников администрации. На их рабочих местах и в жилищах проведены обыски. Решается вопрос об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 19:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости