Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2022 года В Московской области перед судом предстанет Александр Мавриди и его шесть сообщников

Следственными органами ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Мавриди и шести его сообщников, среди которых двое уроженцев Республики Казахстан и четверо уроженцев Республики Молдовы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении похищения, вымогательства, легализации имущества, добытого преступным путем, убийства предпринимателя, незаконного лишения человека свободы, незаконного хранения оружия и побега (п.п. «а,з» ч.2 ст. 126 УК РФ, п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ, п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ – 2 эпизода, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.3 ст. 127 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.2 ст. 313 УК РФ).

Следствием установлено, что не позднее ноября 2018 года Мавриди создал на территории Московской области организованную группу в целях похищения и незаконного удержания московского адвоката для завладения его дорогостоящей элитной недвижимостью. Согласно распределенным ролям Мавриди и его соучастники заманили адвоката обманным путем в загородный дом, расположенный в г. Одинцово, где удерживали мужчину против его воли, применяя к нему физическую силу и выдвигая требования переписать на участников орггруппы недвижимое имущество. В результате длительного удержания, а именно в период с ноября 2018 по 2 ноября 2020 года потерпевший согласился подписать генеральную доверенность на совершение сделок с его недвижимым имуществом с целью переоформления прав собственности на три квартиры и одно машино-место, расположенные в городе Москве общей кадастровой стоимостью более 71 млн рублей. Указанные объекты перешли в собственность родственников участников организованной группы.

О совершенных в отношении адвоката преступлениях стало известно в ходе расследования уголовного дела по факту убийства предпринимателя в городе Истре, когда по месту жительства Мавриди проводились обыски. Так, 1 ноября 2020 года Мавриди совместно с Пашой Ахмедовым совершили убийство предпринимателя на территории его дачного участка, используя в качестве оружия арбалет. К совершению данного преступления сообщники тщательного готовились и неоднократного приезжали к дому потерпевшего, подбирали орудие, средства конспирации и разрабатывали пути отхода. В результате следственных и оперативных мероприятий в кратчайшие сроки причастные к убийству были задержаны.

6 августа 2021 года Мавриди совместно с четырьмя арестантами совершил побег из-под стражи ИВС ОМВД России по г.о. Истре. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки было установлено местонахождение четверых арестантов, а Мавриди удавалось скрываться от правоохранительных органов больше месяца. 13 сентября 2021 года он был задержан в г. Москве возле одного из продуктовых магазинов.

По уголовному делу следователями проведена масштабная работа. Сложность в расследовании заключалась в первую очередь в том, что преступления совершены в условиях неочевидности, а также в противодействии Мавриди в ходе проведения с его участием следственных действий. Было установлено, что через адвокатов он получал литературу о симптоматике различных психических заболеваний, которые в дальнейшем пытался использовать в ходе проведения психиатрических судебных экспертиз. В общей сложности следователем допрошено более 70 свидетелей, проведено более 50 осмотров документов, изъятых в ходе осмотров места происшествий, обысков и выемок, проведено 5 очных ставок, 3 проверки показаний на месте с обвиняемыми и потерпевшим, проведено более 50 экспертиз.

Уголовное дело составило 24 тома. Собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости