Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 мая 2022 года Житель Свободного подозревается в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку

Следственным отделом по городу Свободный следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый, в апреле текущего года в общедоступной группе мессенджера через сеть Интернет разместил сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения. Ранее мужчина уже был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), однако должных выводов для себя не сделал.

Преступление выявлено в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области и Центра противодействия экстремизму регионального УМВД России.

В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства совершенного преступления.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за совершение указанных противоправных действий на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 16:39 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости