Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 мая 2022 года В Ульяновске к Международному дню пропавших детей волонтеры-поисковики «ЛизаАлерт» провели занятие с кадетами СК России

Ежегодно во всем мире пропадают тысячи людей, к сожалению, в их числе оказываются и дети. С целью привлечения общественного внимания к данной проблеме во всем мире 25 мая считается Международным днем пропавших детей.

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе связанных с их безвестным исчезновением – одна из приоритетных задач, стоящих перед сотрудниками Следственного комитета России.

Офицеры ведомства на постоянной основе укрепляют взаимодействие с коллегами из других структур, разрабатывая новые методики поиска пропавших детей. Следователи незамедлительно реагируют на каждое сообщение, связанное с розыском несовершеннолетних.

В поиске пропавших детей не бывает лишних глаз и рук, поэтому следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области активно сотрудничает с поисковыми отрядами «ЛизаАлерт».

В Международный день пропавших детей у кадет Следственного комитета России прошел необычный урок. Преподавателями стали волонтеры добровольческого поискового отряда «ЛизаАлерт». Они уже не в первый раз проводят уроки безопасности, на которых рассказывают, что делать, если заблудился в лесу, городе, у кого стоит просить о помощи. Самых неравнодушных и заинтересованных рассказом кадет волонтеры пригласили вступить в свои ряды, подробно объяснив, как это сделать.

Также представители отряда «ЛизаАлерт» рассказали о том, что помогать можно различными способами: не только выходить на поиски, но и обзванивать медицинские учреждения, расклеивать объявления о пропаже человека, писать и распространять ориентировки в социальных сетях.

Вторая часть занятия стала практической: кадеты попробовали ориентироваться на местности, определяя стороны света при помощи компаса, навигатора, научились пользоваться рациями.

«Несмотря на то, что мы уже старшеклассники, данная информация была полезной для нас, мы узнали много нового и обязательно поделимся ей с нашими близкими, расскажем о поисковом отряде и проведем такие же уроки с младшими сестрами и братьями,» — поделились кадеты.

Символом Дня является незабудка — цветок надежды. Символ того, что мы все будем всегда помнить тех детей, которые не смогли вернуться домой. К счастью, в Ульяновской области пропавших детей сейчас нет.

В следственном управлении Следственного комитета России по Ульяновской области организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности»: 123 (короткий номер), (8422) 41-16-15 (звонок бесплатный, круглосуточно), телефон доверия: 8 (8422) 41-39-86 (круглосуточно).

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости