Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 мая 2022 года Трое жителей Калининградской области осуждены за посредничество во взяточничестве и покушении на мошенничество

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении троих жителей региона. 37-летний ранее судимый за разбой житель Гурьевска и 54-летний ранее не судимый житель Калининграда признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). 31-летний ранее не судимый калининградец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

Следствием и судом установлено, что летом 2020 года осужденным стало известно о том, что в отношении одного из жителей региона следственными органами полиции возбуждено уголовного дело о вымогательстве и по решению суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а супруга подследственного готова передать взятку должностным лицам правоохранительных органов Калининградской области за изменение меры пресечения и переквалификацию действий мужа на менее тяжкий состав преступления с последующим прекращением уголовного дела.

Уверив женщину, что они обладают связями среди должностных лиц правоохранительных органов Калининградской области, осужденные выразили готовность выступить в качестве посредников при передаче взятки. При этом, 31-летний осужденный, являющийся конечным звеном в цепи посредников, передавать взятку не намеревался и решил присвоить деньги себе.

В августе 2020 года на территории Калининграда осужденные получили от женщины денежные средства в сумме, превышающей 3 млн рублей, часть полученной суммы оставили себе в качестве вознаграждения, а конечный посредник присвоил деньги себе.

Приговором Ленинградского районного суда города Калининград 37-летнему осужденному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима. 54-летнему осужденному суд назначил наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. 31-летний калининградец осужден к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывать которое ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:56 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости