Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 мая 2022 года В Белорецком районе местный житель обвиняется в убийстве двоих человек путем поджога дома

Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 35-летнему жителю села Тирлянский Белорецкого района в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Утром 21 мая 2022 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на улице Пионерская в селе Тирлянский, в ходе тушения которого обнаружено тело 72-летнего мужчины, также из указанного дома в больницу был доставлен 50-летний мужчина с ожогами, который впоследствии скончался.

Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлено, что в доме проживали двое мужчин 35 и 50 лет. Ночью с 20 на 21 мая 2022 года в доме, помимо жильцов, также находился 72-летний мужчина. Во время распития спиртных напитков между жильцами дома произошла ссора, после которой 35-летний мужчина, затаив обиду на соседа, вышел на веранду и поджег коробку с мусором, после чего покинул дом, направившись к соседу. Когда пожар разгорелся и прибыли экстренные службы обвиняемый вернулся к дому, помог погрузить обгоревшего знакомого в карету скорой помощи и направился вместе с ним в больницу. После того как потерпевший скончался, злоумышленник вернулся в село и вскоре был задержан в доме у односельчанина сотрудниками полиции.

В ходе допроса обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время с ним проведены первоначальные следственные действия, судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями совместно со следователями-криминалистами и сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы и другие свидетели, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершенному преступлению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 14:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости