Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет бывший начальник управления городского развития одного из городских округов, обвиняемый в мошенничестве с бюджетными деньгами, в том числе при покупке жилья для детей-сирот и получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 51 -летнего бывшего начальника Управления городского развития Киселевского городского округа, обвиняемого в совершении 62 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По версии следствия, в период с марта 2019-го по октябрь 2020 года обвиняемый, действуя в составе организованной группы с руководителем учреждения, выполняющего функции муниципального заказа для администрации Киселевского городского округа, и знакомым риелтором, организовывал электронные аукционы на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений без анализа рынка недвижимости. Таким образом, в муниципальную собственность приобретались квартиры по завышенным ценам, также в нарушение федерального законодательства в один муниципальный контракт включались несколько квартир. В итоге были приобретены 69 жилых помещений, из них 50 квартир для детей-сирот.

В результате преступных действий организованной группы муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму порядка 37 млн рублей, из них 23,7 млн рублей на приобретение жилых помещений для детей-сирот. Также в рамках расследования уголовного дела установлено, что риелтор за общее покровительство со стороны чиновника передал ему взятку в виде автомобиля стоимостью около 300 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия выявлен еще один эпизод преступной деятельности чиновников, связанный с незаконными действиями при заключении муниципального контракта по замене участка теплотрассы. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу в муниципальных учреждениях проведены обыски, изъята необходимая документация. В ходе предварительного следствия проведены 65 судебных экспертиз, в числе которых 64 строительно-технические и судебно-бухгалтерская. В отношении подельников обвиняемого также были возбуждены уголовные дела. 40-летний риелтор скрылся от органов следствия, он объявлен в международный розыск, заочно ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Бывший руководитель учреждения, выполняющего функции муниципального заказа для администрации Киселевского городского округа, осуждена, ей назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. В счет возмещения ущерба по уголовным делам на имущество всех обвиняемых наложен арест на общую сумму порядка 48 млн рублей. Материалы дела составили 138 томов. Преступная деятельность чиновников выявлена и пресечена следователями следственного управления совместно с сотрудниками УЭБ И ПК ГУ МВД России по Кемеровской области и с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости