Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2022 года В Челябинской области пресечена незаконная деятельность руководителя отделения экстремистской организации

Следственными органами Следственного комитета по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного Суда РФ от 17 июля 2017 года религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.

Подозреваемый в период 2017 - 2020 гг. предпринял активные действия, направленные на организацию продолжения противоправной деятельности запрещённой судом религиозной организации, в том числе местной религиозной организации.

В указанный период времени подозреваемым была организована проповедническая деятельность с участниками вышеуказанной запрещенной организации, то есть проведение бесед с жителями области, в целях пропаганды деятельности запрещенной организации и вовлечения граждан в религиозное учение.

Вышеуказанные собрания проводились в форме последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения ст. и религиозной литературы, содержащей высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой.

Преступные действия были выявлены и пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Следственное управление

СК РФ по Челябинской области

25.05.2022

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 17:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости