Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 мая 2022 года Возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Махачкала, подозреваемой в мошенничестве с пенсионными выплатами

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 59-летней жительницы города Махачкала, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2017 году подозреваемая, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного получения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, незаконно получила и представила в местное отделение пенсионного фонда архивную справку, в которых содержались заведомо ложные сведения о том, что она с 1984 по 1988 год проработала в организации в сфере оказания бытовых услуг.

На основании представленных подложной справки должностными лицами отделения пенсионного фонда женщине произведен перерасчет пенсионных выплат.

С декабря 2017 года по февраль 2020 года обманным путем подозреваемая похитила средства Пенсионного фонда России около 100 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Принятыми в ходе следствия мерами обеспечено возмещение ущерба в полном объеме.

В рамках расследования уголовных дел будет дана правовая оценка действиям должностных лиц архивного подразделения и отделения пенсионного фонда.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 16:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости