Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

25 мая 2022 года Во Владикавказе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в приготовлении к похищению человека, вымогательству и незаконном обороте оружия и боеприпасов

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Республики Ингушетия ранее судимого за тяжкие и особо тяжкие преступления. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33 - п.п. «а», «в», «г», «ж»», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (приготовление к похищению человека), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33 - п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (приготовление к вымогательству – 2 эпизода) и ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов – 2 эпизода).

По версии следствия, в период до 29 сентября 2021 года обвиняемый с целью получения выкупа, решил совершить похищение жителя соседней республики и его родного брата. О преступных намерениях обвиняемого стало известно сотрудникам правоохранительных органов и в отношении него организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий. В период с 1 октября до 25 ноября 2021 года два оперативных сотрудника, действуя под контролем, неоднократно встречались с обвиняемым, который рассказал им о своих преступных намерениях и пообещал 10 тысяч долларов США за совершение похищения. При этом передал им фотографию потерпевшего и две единицы огнестрельного оружия, которое планировалось использовать при нападении.

Согласно разработанного обвиняемым плана после получения денежного выкупа в размере 30 тысяч долларов США за освобождение потерпевшего, необходимо было совершить похищение его родного брата и насильственно удерживать до момента получения выкупа в размере не менее 50 тысяч долларов США. Обвиняемый знал, что один из потерпевших, успешно занимавшийся коммерческой деятельностью, располагал денежными средствами, с помощью которых его родственниками будет оплачен выкуп за освобождение.

26 ноября 2021 года примерно в 16 часов потерпевший на принадлежащем ему автомобиле приехал в город Владикавказ, где сотрудниками правоохранительных органов он был посвящен в суть проводимых мероприятий, и ему предложено участие в их дальнейшей реализации. Мужчина согласился и проследовал с сотрудниками правоохранительных органов, где в одном из служебных кабинетов добровольно выдал свое водительское удостоверение. Были произведены его фотоснимки со связанными руками, для дальнейшего использования при документировании и пресечении преступных действий обвиняемого. В этот же день примерно в 19 часов 20 минут на автозаправочной станции, расположенной в Пригородном районе республики, действуя согласно предварительной договоренности, оперативники встретились с обвиняемым и сообщили о совершении похищения, передав ему в качестве доказательств водительское удостоверение потерпевшего и фотографии его со связанными руками. Убедившись в реализации похищения, обвиняемый передал сотрудникам правоохранительных органов 703 тыс. рублей, после чего был задержан. В результате злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Противоправная деятельность обвиняемого пресечена в результате профессионально спланированных и проведенных следователями следственного управления СК России и ГУ УР МВД России, УУР МВД по РСО-Алания совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 16:42 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости