Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 мая 2022 года Житель Саратова признан виновным в даче взятки сотруднику полиции

Собранные следственным отделом по городу Саратов СУ СК России по Саратовской области признаны судом достаточными для признания 51-летнего мужчины виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий).

Судом и следствием установлено, что в ноябре 2018 года, житель города Саратова был осужден за совершение ДТП, в результате которого погиб человек. Приговором суда он был лишен права управления транспортными средствами. При этом восстановить данное право он мог только в 2022 году, о чем были внесены сведения в соответствующую базу данных органов ГИБДД. Освободившись из мест лишения свободы, мужчина решил попытаться досрочно восстановить право управления транспортными средствами. С этой целью он обратился за помощью к своему приятелю, у которого имелись связи в полиции. Последний, через своих знакомых, попросил о содействии инспектора ГИБДД, имеющего доступ к федеральной базе данных.

Сотрудник полиции согласился на предложение подсудимого и впоследствии за 60 000 рублей через других должностных лиц инспекции в базу данных были внесены недостоверные сведения, что водитель якобы вправе восстановить право управления транспортными средствами в ноябре 2020 года.

Противоправные действия злоумышленника выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области совместно с УФСБ России по Саратовской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 17:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости