Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 мая 2022 года Бывшие оперуполномоченные полиции отдела МВД России по городу Геленджику и их знакомый предстали перед судом по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Следственным отделом по городу Геленджику СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела МВД России по городу Геленджику и их знакомого. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве и пособничестве в совершении указанного преступления (ч.4 ст. 159, ч.5 ст. 33 ч.4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, одному из фигурантов также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (п.«а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в 2021 году старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска решил путем обмана, используя свое должностное положение, совершить хищение денежных средств двух мужчин. Для реализации задуманного он привлек своего коллегу и местного жителя, сообщив им о якобы причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств. Так, 21 июля 2021 года, злоумышленники, двигаясь по улице Пограничной в Геленджике, преградили движение автомобилю «Тойота Хайлюкс», в котором находились два представителя строительной компании. Один из фигурантов открыл водительскую дверь и вывел водителя на улицу, после чего применил к нему физическую силу и надел на него наручники. Затем полицейские доставили обоих мужчин в отдел полиции, где в отсутствие законных оснований удерживали, вымогая денежные средства. Угрожая наступлением негативных для потерпевших последствий, один из обвиняемых потребовал передать ему 1,7 миллиона рублей. Воспринимая угрозу реально, один из потерпевших передал фигурантам часть требуемых денег, обналичив карту, а другую часть передала родственница лицу, обозначенному обвиняемым, после чего потерпевшие были отпущены. Впоследствии мужчины обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

После совершенных преступлений двое обвиняемых скрылись от органов следствия, в связи с чем были объявлены в федеральный розыск, но в последующем они были задержаны.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками краевого управления ФСБ России.

На период следствия в отношении одного из обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время, а в отношении остальных действуют меры пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 10:48 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости