Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 мая 2022 года В следственном управлении для учащихся колледжа организована экскурсия в зал истории следствия и учебный класс криминалистики

В следственном управлении СК России по Удмуртской Республике побывали учащиеся Ижевского Промышленно-экономического колледжа. Для ребят была организована экскурсия в зал истории следствия, где они познакомились с историей российского следствия от Указа Петра I «О создании следственных канцелярий» до наших дней.

Зал истории следствия, функционирующий в следственном управлении, включает две экспозиции, который охватывают разные исторические эпохи.

Первая из них посвящена дореволюционному периоду, истории возникновения и развития аппарата предварительного следствия в России и Удмуртии. В зале представлены несколько десятков экспонатов, в том числе имеющих прямое отношение к служебной деятельности судебных следователей. Представлен отчет о работе судебных следователей Сарапульского окружного суда за 1877 год. Здесь можно увидеть подлинные предметы и образцы оружия конца XIX века, которое использовалось полицейскими и жандармами в Российской Империи при конвоировании задержанных и арестованных к судебным следователям для производства следственных действий, на заседания в судебные органы, а также для сопровождения заключенных на каторгу.

Вторая экспозиция посвящена истории и развитию предварительного следствия в России и Удмуртии в прошлом веке. Ребята узнали о легендарных следователях – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., ознакомились с экспонатами – макетами советского оружия: пулемета Дегтярева, самозарядного карабина Симонова, самозарядной винтовки Токарева, винтовки системы Мосина, предметами солдатского обмундирования и быта времен Великой Отечественной войны, документами, наградами.

После посещения музея ребята побывали в учебном классе криминалистики, где познакомились с криминалистической техникой, находящейся на вооружении современного следствия, получив возможность не только увидеть некоторые из приборов в действии, но и попробовать самостоятельно ими воспользоваться для обнаружения «следов» на учебном полигоне.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости