Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 мая 2022 года В Туле двое бывших сотрудников полиции признаны виновными в получении взяток в крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух бывших оперуполномоченных одного из отделов полиции УМВД России по Тульской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия либо бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что в период с мая 2020 по март 2021 года оперуполномоченные отдела полиции, действуя группой лиц по предварительному сговору, дважды получили взятки в виде денег в общей сумме более 520 тыс. рублей за незаконное бездействие в пользу двух жителей Тулы. За полученные денежные средства злоумышленники обещали не проводить в отношении мужчины и женщины оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта последними наркотических средств и не направлять соответствующие материалы в следственные органы. В ходе мероприятий, проведенных сотрудниками региональных управлений СК и МВД России, полицейские были задержаны.

Предъявленное следствием обвинение поддержано в суде прокуратурой Тульской области.

Приговором суда каждому из бывших полицейских назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима со штрафом в размере 4,5 млн. рублей с лишением права занимать должности в государственных органах на срок 9 лет, с лишением специальных званий – старший лейтенант и капитан полиции.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 16:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости