Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 мая 2022 года Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Пылаевский сельсовет Первомайского района Оренбургской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, подозреваемый из корыстных побуждений, направленных на хищение бюджетных денежных средств, заведомо зная о том, что его супруга не будет выполнять свои функциональные обязанности в администрации муниципального образования Пылаевский сельсовет, в период с 2014 года по 2022 год обеспечил ее фиктивное трудоустройство, в результате чего бюджету администрации причинён ущерб в 657 тысяч рублей.

Следует отметить, что данный глава муниципального образования также является фигурантом по возбужденному ранее уголовному делу, в рамках которого ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием установлено, что обвиняемым обеспечена сдача в аренду муниципального имущества - нежилого помещения, расположенного в здании администрации муниципального образования, при этом денежные средства в сумме не менее 211 тысяч рублей в счет оплаты за аренду имущества в бюджет муниципального образования не поступили.

В рамках расследования приняты меры к изучению финансово-хозяйственной деятельности муниципального образования, по ходатайству следователя фигурант отстранен от занимаемой должности главы муниципального образования. Решение суда об отстранении стороной защиты обжалуется. Указанные уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

Уголовное дело расследуется Первомайским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 10:14 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости