Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 мая 2022 года В Московской области вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении членов банды «черных риелторов»

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта по уголовному делу в отношении главаря банды Анатолия Мазура и трех его сообщников. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооружённой группы), п.п. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение группой лиц, с применением насилия и оружия, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный орггруппой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в 2008 году Мазур организовал устойчивую вооружённую группу для убийства сотрудника милиции, а в дальнейшем для совершения преступлений с целью завладения недвижимостью одиноких граждан. У членов группировки было несколько риелторских агентств, откуда они и получали необходимую информацию об имуществе гражданина, а также о наличии, либо отсутствии у него родственников. На их счету 5 убийств.

Так, в 2008 году Мазур вместе с членами банды, понимая о том, что один из сотрудников милиции осведомлен об их преступной деятельности, разработали план и заманили милиционера в подсобное помещение здания, расположенного в г. Ногинске. Однако мужчина пришел не один, а со своей сожительницей. В результате члены вооруженной группы убили их обоих, сокрыли тела, закопав в лесу.

В 2010 году Мазур единолично совершил убийство женщины в г. Ногинске с целью завладеть ее денежными средствами, вырученными от продажи квартиры. В 2012 и 2014 годах обвиняемые совершили убийство еще нескольких граждан, не имеющих родственников, перед этим завладев генеральной доверенностью и переоформив их квартиры.

В ходе расследования уголовного дела следователем проведен большой объем работы, а именно: порядка 100 допросов, 4 проверки показаний на месте, 3 очные ставки, 2 эксгумации с целью опознания тел и проведения генетики, назначено и проведено более 50 экспертиз среди которых посмертная комплексная ситуационная судебно-медицинская экспертиза, оценочные, почерковедческие и другие. Собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. В результате уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

В 2017 году Мазур и один из его сообщников уже осуждены Владимирском областным судом к пожизненному лишению свободы и к 18 годам лишения свободы соответственно. Двое членов банды скончались еще до задержания, третий – во время предварительного расследования в СИЗО. Один из членов банды до настоящего времени находится в розыске. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В ближайшее время в отношении подсудимых будет вынесен приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости