Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 мая 2022 года Производителю работ назначен судебный штраф за нарушение требований охраны труда

Собранные следственным отделом по г. Волжск следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для назначения 41-летнему производителю работ, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следствием и судом установлено, что на производителя работ в соответствии с организационно-распорядительными документами и нормативно-правовыми актами были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда при проведении соответствующих работ на объекте строительства в г. Волжск. 14 июля 2021 года он дал задание 58-летнему плотнику-бетонщику 5 разряда осуществлять монтаж керамзитобетонных рамок на несущую стену, при этом не выдал средств индивидуальной защиты от падения с высоты. В процессе работы мужчина зацепился обувью за арматурную сетку, потерял равновесие и упал с высоты около 3 м. В результате рабочему причинены переломы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

По уголовному делу назначены и проведены судебно-медицинская и судебно-техническая экспертизы, допрошены свидетели.

Поскольку подозреваемый ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, возместил потерпевшему причиненный вред, передав 30 тысяч рублей, решением суда ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 10:36 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости