Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 июня 2022 года В Новосибирске за совершение тяжкого и особо тяжких преступлений перед судом предстанет местный житель

Отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что 20 октября 2021 года в вечернее время подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения проследовал за потерпевшей от остановки общественного транспорта «Школа 174» до ее дома по улице Ивана Севастьянова в Ленинском районе города Новосибирска, где обманным путем, введя в заблуждение относительного того, что он якобы является соседом потерпевшей, зашел в ее квартиру. Зайдя в квартиру он с силой руками схватил за туловище и повалил девушку на диван, и нанес ей, множественные, не менее шестнадцати, ударов руками в область лица и туловища, совершив действия сексуального характера, с применением насилия. С целью сокрытия преступления и в дальнейшем привлечения в уголовной ответственности у мужчины возник умысел на убийство. Обвиняемый сдавил органы шеи потерпевшей, перекрыв доступ воздуха в ее легкие, пока не наступила смерть последней. Затем мужчина тайно похитил мобильный телефон девушки стоимостью более 60 тыс. рублей и скрылся с места преступления.

В результате грамотно проведенных следственных и оперативных мероприятий следователями регионального следственного управления, следователями-криминалистами отдела криминалистики следственного управления, следователями-криминалистами отдела криминалистического сопровождения следствия по Сибирскому федеральному округу (с дислокацией в городе Новосибирск) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах ГУК (Криминалистического центра) СК России во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД России по Новосибирской области и УФСБ России по Новосибирской области, проанализирован большой объем информации, получены достаточные сведения о причастности лица к совершению данного преступления, по результатам чего удалось установить и задержать злоумышленника. Им оказался ранее судимый местный житель города Новосибирска.

В ходе следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину он не признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 14:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости