Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 июня 2022 года Zащитим Oтечество Vместе! Следователи Крыма и Севастополя организовали акцию по сбору и передаче гуманитарного груза для солдат в Херсонскую область

Zащитим Oтечество Vместе! Под таким названием офицеры Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю организовали патриотическую акцию по сбору и доставке гуманитарного груза, призванного поддержать солдат Вооруженных сил РФ, участвующих в спецоперации на соседних территориях.

С первых дней специальной военной операции по защите жителей Донбасса следователи и следователи-криминалисты Крыма и Севастополя вели ежедневную работу с беженцами, фиксируя их показания о невыносимых условиях выживания, многолетних издевательствах и целенаправленного истребления мирного населения. Крымский полуостров ежедневно принимал жителей Луганской и Донецкой народных республик, Мариуполя, Херсонской и Запорожской областей, которые были вынуждены покинуть свои дома, чтобы спастись от непередаваемого ужаса, царящего на их землях. Офицеры СК России параллельно оказывали и продолжают оказывать им правовую помощь, помогают в организации быта, устройстве детей в образовательные учреждения. А сегодняшняя акция по поддержке солдат Вооруженных сил РФ – еще одно подтверждение того, что только общими усилиями наше Отечество будет под надежной защитой.

- Наши деды и прадеды ковали Победу в Великой Отечественной войне не только на фронте, но и в тылу. Следуя традициям и постулатам, которые были заложены героическими предками, коллектив Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю принял единодушное решение поддержать солдат и собрать для них все самое необходимое на данный момент. Мы уверены, что наша поддержка, безусловно, их подбодрит и создаст условия для еще более быстрых достижений поставленных целей, - отметил руководитель Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, генерал-майор юстиции Владимир Терентьев.

Разнообразные продукты, товары первой необходимости, медикаменты, - всего следователями было закуплено 5 тонн гуманитарного груза. Поддержали наших защитников и ребята из подшефных учреждений Главного следственного управления - школы-лицея №3 им. А.С. Макаренко города Симферополя и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Севастополя, «Наш дом». Девчонки и мальчишки написали военнослужащим трогательные письма с пожеланиями здоровья, крепости духа, сил и новых подвигов, а на своих рисунках дети изобразили флаги Луганской и Донецкой народных республик под мирным голубым небом, которое охраняет мужественный российский солдат.

Этой акцией офицеры Крыма и Севастополя еще раз хотели напомнить, что сегодня военнослужащие продолжают борьбу с фашизмом, которую вели бойцы Советской армии. А чтобы память о подвиге дедов была всегда рядом – у сердца в форменной куртке, в кабине военной машины, - следователи изготовили большую партию агитационных открыток, которые распространялись на фронтах Великой Отечественной войны для поддержки боевого духа армии. И, конечно, в военную часть был передан главный символ борьбы русского народа с нацизмом и фашизмом - Знамя Победы в Великой Отечественной войне. Его Владимир Терентьев вручил группе офицеров Главного следственного управления, которые сопровождали колонну с грузом до границы Республики Крым.

Огромную помощь в передаче груза военнослужащим в Херсонскую область оказал основатель крымского волонтерского движения «Команда возможностей» Евгений Пичугин. Евгений не только на постоянной основе доставляет гуманитарную помощь жителям освобожденных территорий, но и проводит большую патриотическую работу: именно он стал одним из организаторов шествия «Бессмертного полка» 9 мая этого года в Херсоне, которого так долго ждали местные жители.

На протяжении всего пути колонну с развивающимся Знаменем Победы приветствовали сигналами клаксонов попутные машины, пешеходы махали в знак поддержки. И вот пятитонная посылка от крымских следователей с успехом доставлена в военную часть солдатам Вооруженных сил РФ, дислоцирующуюся на территории Херсонской области. От наших бравых ребят звучали слова искренней благодарности за внимание, поддержку, участие, неравнодушие. В особенности, признались защитники, всегда до глубины души трогают послания от детей, такие искренние, серьезные и полные неподдельных эмоций.

Сотрудники Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополю отмечают, что для них, офицеров, как и для всех жителей полуострова и России в целом лозунги спецоперации #ПоддержимНаших, #СвоихНеБросаем, #СилаVправде – не просто слова. Это образ жизни и мышления, это желание помочь незнакомому человеку, сообща восстать против зла, несправедливости и лжи, непримиримо бороться с любыми проявлениями нацизма и фашизма. Именно поэтому мы и Zащищаем Oтечество Vместе!

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости