Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 июня 2022 года В следственном управлении состоялось заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю

Сегодня состоялось заседание Общественного Совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю и Консультативного совета следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю, на котором обсуждалась роль общественных институтов в предупреждении преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Со вступительным словом выступил руководитель следственного управления Владимир Фомин. Он отметил, что за последнее время отмечается рост преступных посягательств, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе направленных на их половую неприкосновенность. При этом во главу угла ставится работа общественных институтов и государственных органов в рассматриваемой сфере.

Руководитель контрольно-организационного отдела следственного управления Антон Кассихин озвучил статистические данные и примеры уголовных дел рассматриваемой категории. Так, проведенный анализ показал, что более половины преступлений против детей совершаются лицами мужского пола, не состоящими в браке и имеющимина иждивении детей, при этом многие не трудоустроены. Он отметил, что мер профилактического характера явно не достаточно и требуется выработка дополнительных действенных механизмов.

Каждый участник заседания внес свои предложения по вопросу дополнительных профилактических мер.

С заслуживающим внимания предложениями выступили уполномоченный по правам ребенка Ольга Романова и лидер Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная.

Кроме того, были заслушаны доклады доцента кафедры правосудия, прокурорского надзора и криминалистики Юридической школы Дальневосточного федерального университета Игоря Кутюхина и и.о. заведующей отеддление ГБУЗ «ККДПД» «Кризисно-адаптационного центра «Мир ребенка» Марины Божук, которые проанализировали поведение несовершеннолетних после совершении в отношении них преступлений и предложили свои программы оказания помощи.

Также заслушан доклад министра образования Приморского края Эльвиры Шамоновой, в котором она рассказала об организации отдыха детей в летний период 2022 года в детских оздоровительных лагерях, находящихся на территории Приморского края.

В свою очередь, директор филиала ВГТРК «ГТРК «Владивосток» Евгений Оленев рассказал о роли СМИ в формировании личностных качеств ребенка. Он предложил воспользоваться площадкой телевидения и принять участие в телевизионной программе представителяследственного управления, уполномоченного по правам ребенка и специалиста по психологии, а также организовать постоянное информирование населения о телефонах, по которым следует звонить, когда с ребенком случилась беда.

Подводя итог встречи, председатель общественного совета – заместитель директора ДВЦ «Океан» отметил, что только благодаря совместной работе общественных институтов и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в основу которой ляжет, с учетом реалий современного мира, общественный контроль, будет выявляться значительное количество преступлений, совершенных в отношении детей, что позволит максимально снизить их латентность, а лица, совершившие такие преступления, будут нести строгую ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 20:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости