Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2022 года Особо тяжкое преступление раскрыто благодаря улике, найденной следствием на месте происшествия (ФОТО)

Утром 11 июня 2022 года в правоохранительные органы Кировского района Екатеринбурга поступило сообщение об обнаружении на строительной площадке по улице Рассветной тела мужчины с признаками насильственной смерти. По прибытии следственно-оперативной группы на место выяснилось, что у погибшего имеется черепно-мозговая травма. По данному факту следственным отделом по Кировскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области в тот же день было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).

На первоначальном этапе расследования была установлена личность погибшего. Им оказался 50-летний мужчина, работавший в частном охранном предприятии и осуществлявший охрану данного строительного объекта. С учётом того, что мужчина работал на объекте один, заступая сразу на недельную вахту, о произошедшем с ним стало известно не сразу. Обнаружил его другой охранник, прибывший, чтобы сменить своего коллегу на посту. Успешное раскрытие преступления, совершённого в условиях неочевидности, то есть в отсутствие прямых свидетелей случившегося, во многом зависит от качественно проведённого осмотра места происшествия. Так произошло и в данном случае. При тщательном исследовании местности, прилегающей к месту обнаружения тела, было обнаружено два сотовых телефона, один из которых, как выяснилось, не принадлежал потерпевшему. Осуществлённые мероприятия вскоре позволили установить владельца этого телефона – ранее судимого местного жителя, который и стал главным подозреваемым в этом особо тяжком преступлении. Последующие следственные действия подтвердили причастность гражданина к содеянному. Следователем СКР ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Он рассказал, что познакомился с потерпевшим некоторое время назад и периодически стал наведываться к нему в «сторожку», чтобы распить спиртное. Именно с этой целью он прибыл к охраннику в ночь на 9 июня 2022 года. В ходе застолья между мужчинами возник конфликт по малозначительному поводу. На почве ссоры обвиняемый жестоко избил потерпевшего. Уже бесчувственного охранника он оттащил к фундаменту строящегося объекта и оставил там, так как в этом месте он был менее заметен. Затем обвиняемый скрылся с места происшествия, однако впоследствии был задержан.

В настоящее время судом по ходатайству следователя СКР в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости