Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июня 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе вынесен приговор водителю из Прокопьевского района, по вине которого погиб подросток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю Прокопьевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места преступления).

Следствием и судом установлено, что в июне 2021 года в вечернее время на автодороге между населенными пунктами Киселевского городского округа осужденный, управляя легковым автомобилем, совершил наезд на подростка, который с компанией друзей осуществлял пробежку по краю проезжей части. Необходимо отметить, что на одежде юношей имелись светоотражающие элементы, а машина двигалась им навстречу на большой скорости и с выключенными световыми приборами. После наезда водитель скрылся с места ДТП. Очевидцы вызвали «скорую помощь» и сотрудников полиции. Потерпевшего госпитализировали, однако спасти 17-летнего подростка не удалось, от полученных повреждений он скончался в медицинском учреждении, материалы были переданы в следственные органы. В течение нескольких часов сотрудниками ГАИ местонахождение автомобиля и личность водителя были установлены. Им оказался 29-летний житель Прокопьевского района, который незамедлительно был направлен на медицинское освидетельствование. Установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он был задержан. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Взыскать с осужденного в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 600 тысяч рублей, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 222 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 15:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости