Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

27 июня 2022 года В Архангельской области экс- глава одного из муниципальных образований предстанет перед судом по обвинению в получении взяток, в том числе в рамках реализации национального проекта

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению экс-главы одного из муниципальных образований Архангельской области в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном и особо крупном размерах).

Следствием установлено, что глава местного самоуправления предложил предпринимателю, с которым заключены муниципальные контракты на выполнение работ по текущему ремонту тротуаров муниципального образования стоимостью более 3,5 млн. рублей, передать ему взятку в размере 50 процентов от прибыли, полученной коммерческой организацией по указанным контрактам, реализуемым в рамках областной государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области» и национального проекта «Жилье и городская среда». В итоге глава муниципального образования через посредника в 2021 году получил более 380 тысяч рублей.

По аналогичной схеме он получил «откат» по муниципальному контракту на выполнение ремонтных работ сетей водоснабжения одного из объектов, при этом сумма взятки составила более 780 тысяч рублей.

Он же намеревался получить от предпринимателя денежные средства в размере более 1,4 млн. рублей за общее покровительство предпринимательской деятельности при заключении договоров по оказанию услуг отопления для муниципальных нужд, но его противозаконные действия пресекли сотрудники РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину по трем эпизодам коррупционной деятельности.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- разыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе следствия наложен арест на имущество подследственного и его супруги – два транспортных средства, земельный участок, дом и денежные средства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости