Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 июня 2022 года Генеральной директор одной из коммерческих фирм региона задержан по подозрению в совершении мошенничества при реализации национального проекта «Культура»

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период времени с июня 2021 года по январь 2022 года организация, генеральным директором которой является подозреваемый, осуществляла выполнение строительно-монтажных работ на ряде объектов, расположенных в Кинель-Черкасском и Большечерниговском районах Самарской области. Данные работы на объектах строительства выполнялись на основании контрактов, заключенных в рамках реализации национального проекта «Культура». Подозреваемым были подготовлены и подписаны акты о приемке выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о наименовании материалов, работ и услуг, предусмотренных соглашением. Указанные в актах работы были приняты уполномоченными должностными лицами при отсутствии фактического их выполнения. Данные документы послужили основанием для перечисления на расчетные счета организации, возглавляемой подозреваемым, денежных средств в размере более 200 миллионов рублей, при этом работы на общую сумму более 2 миллионов 200 тысяч рублей выполнены не были.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения.

В производстве сотрудников следственного отдела находится уголовное дело в отношении руководителя Государственной инспекции строительного надзора региона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как полагает следствие, он, действуя согласованно с рядом подчиненных сотрудников, скрыл выявленные в ходе проверок факты несоответствия конструктивных решений строительных объектов, возведенных в рамках выполнения работ по указанным выше контрактам. Подготовленные фигурантами положительные заключения были учтены Министерством строительства Самарской области при выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Указанные действия должностных лиц привели к срыву реализации национального проекта «Культура».

Судом руководителю Государственной инспекции строительного надзора Самарской области избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляется сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости