Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 июня 2022 года В Астрахани двое местных жителей признаны виновными в сбыте фальсифицированной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья человека

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 6 ст. 171.1 , ст. 171.3, ч.3 ст. 180 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыт товаров и продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, незаконное производство алкогольной продукции, незаконное использование средств индивидуализации товаров).

Следствием и судом установлено, что с весны 2020 года по март 2021 года двое местных жителей приобретали фальсифицированный спирт, разбавляли его, разливали по бутылкам и клеили на них изготовленные ими же этикетки с логотипами известных марок алкогольной продукции.

В ходе обысков изъято 11 тысяч бутылок с самодельными этикетками, не имеющих акцизных марок, заполненных спиртосодержащей жидкостью общим объемом около 5,5 тонн, содержащей в своем составе этилацетат и представляющей опасность для жизни и здоровья человека при употреблении.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Приговором Ленинского районного суда города Астрахани мужчинам назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев и 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 2 млн рублей каждому.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 08:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости