Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июня 2022 года В Вологодской области арестован подозреваемый в преступлении против половой неприкосновенности малолетних

Харовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области 26 июня 2022 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, в отношении двух несовершеннолетних), задержан 40-летний житель с. Верховажье.

По версии следствия, вечером 25 июня 2022 года на берегу реки Вага в районе ул. Стебенева в с. Верховажье Вологодской области, местный житель, имеющий судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, увидел прогуливавшихся детей, 2012 и 2011 г.р. в сопровождении взрослой девушки, и совершил в отношении малолетних развратные действия без применения к ним насилия. После этого злоумышленник скрылся с места происшествия, однако был установлен в кратчайший срок правоохранителями, доставлен в территориальное подразделение СУ и задержан в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Учитывая возраст детей, их беспомощное состояние, а также нормы действующего законодательства, органами следствия подозреваемому инкриминируется совершение насильственных действий сексуального характера, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы.

В настоящее время в отношении фигуранта, ранее судимого за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего на территории другого региона РФ, судом, на основании ходатайства следствия, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении подозреваемого назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Также он проверяется на причастность к совершению иных возможных эпизодов преступной деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 16:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости