Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 июня 2022 года В Воронеже бывший начальник отдела агентства жилищного ипотечного кредитования подозревается в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего бывшего начальника одного из отделов АО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области», подозреваемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, а также с причинением значительного ущерба гражданину). Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных оперативными сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

По предварительным данным, в январе 2022 года у начальника отдела АО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области», осведомленного в силу занимаемого положения о реализации региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области», возник корыстный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств из областного бюджета, подлежащих выплате соответствующей категории граждан. В этих целях злоумышленник, вводя в заблуждение местную жительницу, имеющую в соответствии с законодательством право на получение бюджетной субсидии на возмещение части расходов по ипотечному кредиту на приобретение жилья, предложил увеличить сумму подлежащих выплате ей в качестве субсидии денежных средств при условии возврата части из них данному должностному лицу.

Введенная в заблуждение женщина согласилась на данное предложение, опасаясь негативных для себя последствий, поле чего подозреваемый при осуществлении расчета субсидии умышленно внес недостоверные сведения в документацию, на основании которой в последующем заявительнице была перечислена субсидия в завышенном на 284 тысячи рублей размере, которые женщина затем передала наличными злоумышленнику.

В марте 2022 года по аналогичной схеме начальник отдела получил от местного жителя выплаченные сверх положенных в качестве субсидии денежные средства в сумме более 200 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Противоправная деятельность должностного лица пресечена оперативными сотрудникам регионального управления ФСБ, после чего материалы были предоставлены следователю СК, которым по результатам проверки принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела. Подозреваемый допрошен, дал признательные показания.

В настоящее время следователем СК проведены необходимые обыски и осмотры, изъята и изучается служебная документация, продолжается допрос свидетелей, совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Воронежской области выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 16:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости