Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 июня 2022 года Перед судом предстанет бывший руководитель коммерческой организации, осуществлявший скрытную слежку за подчиненными

Сургутским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 137 и ст. 138.1 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни и незаконный оборот специальных технических средств).

По версии следствия, в декабре 2019 года обвиняемый, являясь генеральным директором коммерческой организации, осуществляющей деятельность в Сургутском районе ХМАО-Югры, с целью сбора сведения о частной жизни своих подчиненных, незаконно приобрел специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации – текущего местоположения и звука, организовал их установку в служебные автомобили, которые использовались подчиненными ему работниками. В период с декабря 2019 года по март 2020 года обвиняемый незаконно отслеживал передвижение автомобилей и прослушивал разговоры, в том числе касающиеся частной жизни, троих работников организации. Кроме того, по указанию обвиняемого, в июне 2020 года в кабинетах двоих работников скрытно установлены камеры видеонаблюдения с функцией передачи звука, с помощью которых он осуществлял тайное наблюдение за действиями и разговорами подчиненных.

Обвиняемый вину не признал. Вместе с тем следователями собраны и иные доказательства его вины, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 11:46 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости