Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июня 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет житель города Прокопьевска, обвиняемый в организации деятельности экстремистской организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя города Прокопьевска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации, запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, в ноябре 2019 года обвиняемый, зная, что решением Верховного суда РФ религиозная организация свидетелей Иеговы «Прокопьевск» признана экстремистской и ликвидирована, участвовал в деятельности запрещенного объединения. Мужчина предоставлял свой дом и участвовал в проведении посредством видеоконференцсвязи собрания участников экстремистской организации. А также он сам неоднократно объяснял последователям смысл и суть учений, пропагандирующих деятельность религиозной экстремистской организации. Деятельность запрещенной организации установлена и прекращена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы переданы в следственные органы. Следователями следственного управления совместно с сотрудниками ФСБ проведен обыск в жилище обвиняемого, в ходе которого изъяты документы и электронные носители информации. В рамках расследования уголовного дела проведены фоноскопические, лингвистические, религиоведческая и компьютерно-техническая экспертизы. Результаты показали, что литература относится к запрещенной экстремистской литературе и обвиняемый способствовал продолжению деятельности запрещенного религиозного экстремистского объединения. Со следствием обвиняемый не сотрудничает, воспользовался ст. 51 Конституции РФ .

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости