Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 июня 2022 года Бывший заместитель государственного предприятия дорожного хозяйства в Алтайском крае предстанет перед судом по обвинению в получении взятки и превышении должностных полномочий

Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя одного из государственных унитарных предприятий дорожного хозяйства Алтайского края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное в крупном размере), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2017-2019 годах обвиняемый, являясь должностным лицом одного из предприятий края в сфере дорожного строительства, получил взятку в размере 307 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя. Денежные средства предназначались за незаконные действия в пользу этого юридического лица, а именно выполнение сотрудниками предприятия работ на объектах предпринимателя в городе Белокуриха и Солтонском районе без заключения между этими организациями договоров по оказанию услуг работы техники и поставки асфальтобетона, без оформления и подписания первичных учетных документов об их исполнении и без оплаты этих работ и асфальтобетона в адрес государственного предприятия.

Кроме того, превышение должностных полномочий обвиняемым повлекли за собой причинение имущественного ущерба организации на сумму около 350 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Солтонского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска следователем на имущество сотрудника предприятия был наложен арест на сумму более 5 миллионов 800 тысяч рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 13:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости