Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июня 2022 года В Волгоградской области бывший глава сельского поселения подозревается в фальсификации и злостном неисполнении судебного решения

Котовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы одного из сельских поселений Котовского муниципального района. Его действия квалифицированы следователями по ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по административному делу), ч.2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти вступившего в законную силу решения суда).

По версии следствия, в 2017 году в законную силу вступило решение Котовского районного суда, обязывающее администрацию одного из сельских поселений в течении 1 года разработать проекты зон санитарной охраны в отношении скважин для воды, со сроком добровольного исполнения в марте 2018 года.

Вместе с тем, 45-летний подозреваемый, невзирая на то, что судебным приставом-исполнителем неоднократно выносились предупреждения об уголовной ответственности, решение суда не исполнял, за что в июне 2021 года администрация поселения привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

При этом, не желая быть привлеченным к административной ответственности, глава сельского поселения подготовил в районный суд жалобу, к которой приложил сфальсифицированные им протоколы заседания Совета сельского поселения, в которых содержались сведения о том, что им, как главой поселения, вносились предложения о необходимости выделения в бюджете денежных средств для исполнения решения суда, которые не были поддержаны членами Совета.

Как установили следователи, в действительности от главы поселения такие предложения не поступали, голосование по данному вопросу членами Совета не проходило, решения не принимались.

Полномочия подозреваемого, как главы поселения, прекращены в прошлом году.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные районным подразделением прокуратуры.

В настоящее время расследование продолжается, по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 15:18 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости