Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июня 2022 года Представитель следственного управления СК России по Костромской области принял участие в совместной пресс-конференции, посвященной вопросам противодействия коррупции

Сегодня, 29 июня 2022 года, для региональных СМИ состоялась совместная пресс-конференция на тему: «О мерах по противодействию коррупции, принимаемых в регионе», в которой приняли участие представители следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области, прокуратуры Костромской области, УМВД России по Костромской области.

В результате комплексного подхода к выявлению и пресечению коррупционных преступлений на территории Костромской области в текущем периоде 2022 года выявлено более 50 коррупционных преступлений, в том числе 22 факта взяточничества.

Вопросы противодействия коррупции и расследование преступлений коррупционной направленности являются одним их приоритетных направлений в работе следственного управления СК России по Костромской области. В рамках решения общегосударственных задач следственное управление СК России по Костромской области во взаимодействии с прокуратурой области, региональными подразделениями МВД и ФСБ России, подразделениями собственной безопасности иных государственных и правоохранительных органов проводит целенаправленную работу по выявлению и пресечению фактов коррупции.

В текущем периоде 2022 года в следственные органы СК России по Костромской области поступило более 50 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 34 уголовных дела. Завершено расследование по 7 уголовным делам, которые направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФКУ «Следственный изолятор №2 УФСИН России по Костромской области», обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (превышение должностных полномочий; присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; мелкое взяточничество). Кроме того, направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия в Октябрьском районе, обвиняемой в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; служебный подлог).

Работа следственного управления области по противодействию коррупции совершенствуется и продолжается во взаимодействии с правоохранительными, надзорными и контролирующими органами региона.

В ходе пресс-конференции руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления области И.В. Кабанов ответил на вопросы журналистов о противодействии коррупционным проявлениям в обществе, прокомментировал ход и результаты расследования ряда уголовных дел.

Телефон доверия следственного управления СК России по Костромской области, по которому можно сообщить о фактах коррупции - 8 (4942) 221-221.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 18:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости