Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 июня 2022 года В Хабаровском крае постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего директора и главного бухгалтера госучреждения за присвоение более 130 тыс. рублей

Собранные Вяземским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления судом обвинительного приговора по уголовным делам в отношении бывшего директора краевого государственного учреждения в гор. Вяземский, которая признана виновной в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение), а также главного бухгалтера, которая признана виновной в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

Следствием и судом установлено, что в 2020 и 2021 г. директор при пособничестве главного бухгалтера решили похитить денежные средства учреждения. Для этого они заключили фиктивные договоры по охране находящегося на балансе учреждения объекта, а оплату в сумме более 130 тыс. рублей по договорам перевели знакомым бухгалтера, не осведомленным о преступных намерениях женщин с условием возврата. Мужчины вернули перечисленные деньги, которые сотрудницы учреждения в дальнейшем присвоили.

Следователем при активном участии сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю и ГЭБ и ПК ОМВД России по Вяземскому району проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых в своей совокупности позволили предъявить женщинам обвинение в совершении инкриминируемого преступления и направить уголовные дела в суд.

Суд признал женщин виновными в совершении преступления. Бывшему директору назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, главному бухгалтеру – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости